¿Hay que pagar alimentos a los hijos mayores de edad?

25/08/2020


La pensión de alimentos es una prestación que se le otorga al progenitor que posee la custodia sobre los hijos en común una vez que se ha acordado o dictado sentencia sobre el proceso de divorcio o separación. Con esta cuantía económica se pretende sufragar tanto los gastos ordinarios como extraordinarios destinados al cuidado y manutención de los pequeños.

Sin embargo, muchos padres y madres se plantean la cuestión de cuándo dejan de estar obligados a pagar los alimentos a los hijos mayores de edad. El pago de la pensión a los mayores de edad es una de las cuestiones que más incertidumbre genera a los padres divorciados o separados.

Teniendo en cuenta que la pensión de alimentos comprende lo necesario para cubrir las necesidades de sustento, vivienda, vestido y asistencia médica de los hijos entre otras, una vez que cumplan la mayoría de edad, es probable que en numerosos casos estos no puedan subsistir por ellos mismos ya que, al encontrarse en periodo de formación o por otras causas, no han podido acceder todavía al mundo laboral, por lo cual no generan ingresos para su propia manutención. En este caso, seguirán dependiendo de ambos padres para poder subsistir, por lo que el cumplimiento de la mayoría de edad no implica el cese del pago de los alimentos.

El artículo 142.2 del Código Civil establece que “Los alimentos comprenden también la educación e instrucción del alimentista mientras sea menor de edad y aún después cuando no haya terminado su formación por causa que no le sea imputable.” El artículo 93 también hace referencia a los hijos mayores de edad o emancipados que no dispongan de ingresos propios; en estos casos el Juez podrá fijar los alimentos que sean debidos conforme al artículo 142 y siguientes.

Por tanto, si Ud. está divorciado y tiene un hijo que ha cumplido recientemente la mayoría de edad, deberá continuar abonando la pensión de alimentos hasta que este disponga de ingresos propios. En el caso de que una persona esté interesada en divorciarse y tenga hijos mayores de edad, el Juez fijará una pensión de alimentos a su favor en caso de no poder valerse por ellos mismos.


¿Hasta cuándo hay que abonar la pensión de alimentos a los hijos mayores de edad?

El abono de la pensión de alimentos a los hijos mayores de edad no es de carácter indefinido. La obligación de prestar alimentos cesará cuando el hijo pueda hacer frente de forma independiente a sus necesidades económicas.

También existen casos especiales en los cuales se cesará de abonar la pensión de alimentos a los mayores de edad. En caso de que el hijo se encuentre en edad laboral y no trabaje o estudie por falta de dedicación y mala conducta, el progenitor no tendrá la obligación de pasarle la pensión.

La pensión de alimentos que se haya fijado en el Convenio Regulador o en la sentencia de divorcio o separación no puede dejarse de pagar sin más. Deberá iniciarse un procedimiento judicial de modificación de medidas en el cual se acredite el cambio de circunstancias concurrentes, bien sea porque el hijo ha encontrado trabajo o porque este no desea trabajar ni formarse de forma deliberada. En ambos casos se deberán presentar las pruebas pertinentes para que la extinción de la pensión sea acreditada de forma conveniente.

Las circunstancias del cese de la pensión de alimentos pueden ser muy amplias, y es por eso que numerosas parejas divorciadas o separadas se ven obligadas a solicitar asistencia legal a un abogado especialista en Derecho de Familia. En Abastur Abogados Asesores contamos con expertos abogados de familia en Oviedo y Avilés-Corvera de Asturias que le asesorarán acerca de todo lo que necesite saber sobre la pensión alimenticia, entre otros aspectos que implican un divorcio o separación. Si desea recibir asistencia legal, no lo dude e infórmese de inmediato contactando con nuestros abogados.

Contacte ahora con nuestro despacho de abogados en Oviedo

¿Busca un abogado en Oviedo o en Avilés-Corvera de Asturias?

Contacte de inmediato con nuestro despacho. Podemos ayudarle.